Дивногорье. 9-11 мая 2026 г.

В прошлый раз мы были в Дивногорье ровно 13 лет назад. Захотелось освежить впечатления и расширить охват местности. Доехали без приключений и поставили палатку в официальном кемпинге. Это оказалось очень удобное место. Совсем рядом станция, кафе, касса заповедника и лестница на плато. В кемпинг транспорт не заезжает, там чисто и тихо. Есть электричество, кострище, навес с большим столом, душ, нагреваемый солнцем и простейшие туалеты. Места под палатки много, а вот розеток мало. Я очень правильно захватил удлинитель-тройник. Поэтому у нас всегда была возможность подзарядиться. Чай грели небольшим кипятильником, который я тоже предусмотрительно захватил. Перекусывали бутербродами. Один раз нас угостили кашей дежурные большой группы туристов, которая тоже ночевала в кемпинге. Но в основном мы ходили есть в кафе «В Дивногорье». Там нормальная еда и адекватные цены. Кафе работает до 18 часов (потому что после 18 есть вредно). В магазин заходили, но ничего серьёзного нам было не нужно. Покупали только мороженое и минералку. Колбасы, сыра, хлеба, печенья взяли на поезд в изобилии и потом долго доедали.

Самым впечатляющим объектом в этот раз оказался меловой карьер у станции Копанище. Туда мы шли по улицам хутора Дивногорье, потом поднимались по живописной степной дороге к восточному краю карьера. Карьер огромный и совершенно сухой. Склоны крутые, с уступами и промоинами всех оттенков светло-серого и коричневого. Вокруг никого, только в дальнем конце карьера поднимается белая пыль над перерабатывающим заводиком.

На станции Копанище интересный вокзал с башенками, отделанный армянским туфом. Обратно мы уехали в Дивногорье на 16-часовой электричке.

На этот раз наша поездка готовилась в основном как ботаническая экскурсия. Начало мая – очень хорошее время. Уже много всего цветёт, а жара ещё не в полной силе. Первым делом мы пошли в меловые балки.

Здесь на белых от мела склонах растёт такое, чего у нас в Подмосковье и в помине нет. Яркие крупные цветы адониса нас очень порадовали. Мы не думали их застать, а они оказались на самом пике цветения. Первому адонису мы очень радовались. Потом видели целые склоны с жёлтыми пятнами.

Многие склоны усыпаны белыми шарами катрана. Это крупные заметные растения. К осени они засохнут и превратятся в перекати-поле.

На почти лысых меловых склонах лежат весёленькие бело-зелёные подушки. Это куртинки проломника. Местами цветы окрашены в позитивненький розовый цвет.

Внезапно нам попались на глаза «васильки», цветущие прямо на земле. Крупные, яркие цветы попадались по несколько штук рядом. Это оказался Псефеллюс Маршалла, хотя очень хочется всё-таки назвать его васильком.

Очень нас порадовала ветреница лесная. На каждом растеньице только один крупный белый цветок тянется к солнцу.

С удивлением мы увидели большие кусты, все в цвету. То ли вишня, то ли слива, то ли черёмуха. Оказывается это махалебка. Мы про такую вообще не слышали. Что-то вроде вишни. Ягоды у неё не очень вкусные, применяются как пищевой краситель.

Степи Дивногорья поросли ковылями. Ветер колышет их пушистые колоски. Красиво, необычно. Местами пейзаж почти африканский. Остро переживаем отсутствие зебр и жирафов.

Впрочем, некоторые животные нам на глаза попались. Ящерицы, очень крупные и яркие, в безлюдных местах совсем не пуганные. Тихонько к ней подходишь, подносишь фотоаппарат, а она не хочет убегать «может ещё обойдётся».

Сурки выдают себя свистом. Их норками изрыты даже полевые дороги, а от норы к норе тянутся явственные тропы. Но увидеть зверька долго не удавалось. Только один раз показался на глаза жирный грызун. Долго стоял столбиком и посвистывал. Потом наконец скрылся. С ними в подземных технологиях конкурируют слепыши. Он похожи на кротов, только гораздо крупнее. Кротовины у них просто огромные. Лиса показалась только однажды. Быстро юркнула в дубраву. Говорят можно увидеть косулю, но нам в этот раз не повезло. Из птиц заметнее всего горлицы. Под их крики мы просыпались каждое утро.

Чтобы закрыть тему флоры и фауны напишу ещё про редкое растение рябчик. Он встречается в пойме р. Тихая Сосна. В 2013 году его было довольно много. Мы ходили им любоваться и застали квадрациклистов, которые со своими машинами устроили фотосессию прямо в гуще цветов. Я был в штормовке, прикинувшись сотрудником заповедника их оттуда погнал. В этом году рябчика заметно меньше.

На фоне синего неба и зелёных склонов белеют дивы. От них и получило своё имя Дивногорье. Это большие останцы меловой породы. Почему и как они образовались ни кто не знает. Вроде мел везде одинаково мягкий и хрупкий. Но в некоторых местах его не размыла вода, не взяли ветры и морозы. Дивы поднимаются над склонами метров на 10. Некоторые имеют причудливую форму.

Поднимаемся по лесенке к церкви Сицилийской Божьей Матери. Это пещерное сооружение в толще самой большой дивы. Внутрь пускают с экскурсией. В мелу пробиты небольшие помещения, проходы между массивными колоннами. Вокруг длинный-длинный коридор для крестного хода. По лесенке поднимаемся в хозяйственные помещения. Воздух в церкви, как и вообще в Дивногорье, очень приятный и чистый.

Ещё немного вверх и мы на плато. Отсюда видно на десятки километров вокруг. Совсем близко железная дорога, за ней пойма рек Тихая Сосна и Дон. Дальше виден карьер, где мы уже побывали. За Доном степь сменяется лесами. Совсем на горизонте можно разглядеть градирни Ново-Воронежской АЭС.

На плато люди жили уже больше тысячи лет назад. Археологи раскопали руины хазарской крепости. Сейчас остатки стен снова засыпаны землёй для сохранности. Но рядом с кемпингом построена реплика, по которой можно полазить. А вот так крепость выглядит на реконструкции:

Вокруг крепости были раскиданы примитивные саманные строения из глины и соломы. Конечно они не сохранились. Но заповедник позаботился о туристах и построил реплику такой полуизбушки-полуюрты.

При всей своей примитивности технология очень практичная, пережила столетия. На улицах Дивногорья нам попадались домики, недалеко ушедшие от древних образцов. Разве что не круглые, а прямоугольные.

Ходить по плато можно только по официальным тропам. Тонкая почва сильно страдает от вытаптывания. Нам очень понравились тропы по краям обрыва. Направо от верхней площадки лестницы ведёт недлинная тупиковая тропинка, с которой хорошо видны дивы. Вокруг тропы хорошо представлена меловая флора.

За Маяцкой крепостью отходит от основной длинная тропа. С неё открываются виды на пойму. Через мелкие овражки перекинуты деревянные мостики. Вокруг красиво цветут ветреницы и ирисы. Тропа заканчивается у Дивногорского каньона. Отсюда виден Дивногорский монастырь. Там тоже есть пещерная церковь, но туда мы в этот раз не ходили.

Уезжаем из Дивногорья в Лиски на электричке. Несколько часов до поезда можно побродить по городу. Здесь разнообразно и интересно. Парадная улица Коммунистическая застроена в 1990-2000 годах. Так наверно представляли себе идеальный город новые русские: дома с узорами из белого и красного кирпича и торговые центры из стекла и бетона. В другую сторону от вокзала Владимирский собор. Построен примерно в то же время и в том же вкусе. Рядом с ним уютно примостились памятник Ленину и краеведческий музей. Времени у нас мало. Поели пиццы и пошли на вокзал к поезду.

[Вернуться в 2013 год]